novembre 12, 2019     | Registrazione
Foto

AGGIORNAMENTO  AL SETTEMBRE  2019 

 

Albo d'oro degli atleti della Polisportiva Centese che hanno portato a termine un IronMan
 
nuoto 3,8 km + ciclismo 180 km + corsa 42,2 km
 
ANNO
ATLETA
TEMPO
LOCALITA' E NAZIONE
 
 
 
 
 
 
 
 
2019
Luca Cossarini
9:13’20’’
Vitoria-Gasteiz - Spagna
 
 
 
 
 
 
 
 
2006
Claudio Balboni
9:14’52"
Roth - Germania
 
 
 
 
 
 
 
 
2000
Claudio Balboni
9:26’11’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
 
 
2016
Claudio Balboni
9:30’38’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
 
 
2006
Ettore Pinghini
9:35’19’’
Roth - Germania
 
 
 
 
 
 
 
 
2018
Claudio Balboni
9:41’05’’
Cervia - Italia
 
 
 
 
 
 
 
 
2016
Luca Cossarini
9:48’52’’
Roth - Germania
 
 
 
 
 
 
 
 
2015
Luca Cossarini
9:55’37’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
 
 
2017
Luca Cossarini
10:00’10’’
Cervia - Italia
 
 
 
 
 
 
 
 
2019
Andrea Dirani
10:12’42’’
Cervia - Italia
 
 
 
 
 
 
 
 
2004
Ettore Pinghini
10:14’02’’
Gerardmer - Francia
 
 
 
 
 
 
 
 
2016
Marco Ferrari
10:16’10’’
Klagenfurt -Austria
 
 
 
 
 
 
 
 
2008
Marco Guazzaloca
10:21’22’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
 
 
2019
Valentina Odaldi
10:23’49’’
Vitoria-Gasteiz - Spagna
 
 
 
 
 
 
 
 
2016
Simone Bellodi
10:29’27’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
 
 
2019
Luca Cossarini
10:30’02’’
Lanzarote - Spagna
 
 
 
 
 
 
 
 
2013
Luca Cossarini
10:32’49’’
Vitoria - Spagna
 
 
 
 
 
 
 
 
2000
Ettore Pinghini
10:37’22’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
 
 


2006
Marco Guazzaloca
10:38’40’’
Roth - Germania
 
 
 
 
 
 
2017
Luca Cossarini
10:41’31’’
Lanzarote - Spagna
 
 
 
 
 
 
2016
Davide Marzocchi
10:41’37’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2018
Luca Cossarini
10:42’38’’
Nizza - Francia
 
 
 
 
 
 
2019
Simone Bellodi
10:44’16’’
Cervia - Italia
 
 
 
 
 
 
2017
Andrea Dirani
10:49’29’’
Vichy – Francia
 
 
 
 
 
 
2008
Ettore Pinghini
10:49’57’’
Nizza - Francia
 
 
 
 
 
 
2004
Marco Guazzaloca
10:50’27’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2006
Gianni Albertini
10:57’05’’
Roth - Germania
 
 
 
 
 
 
2014
Simone Bellodi
11:01:12’’
Zurigo - Svizzera
 
 
 
 
 
 
2004
Marco Marchesini
11:01’33’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2017
Simone Bellodi
11:03’08’’
Cervia - Italia
 
 
 
 
 
 
2010
Giorgio Marzocchi
11:08’24’’
Isola d'Elba - Italia
 
 
 
 
 
 
2011
Luca Cossarini
11:09’36’’
Regensburg Germania
 
 
 
 
 
 
2005
Ettore Pinghini
11:12’59’’
Zurigo - Svizzera
 
 
 
 
 
 
2014
Luca Cossarini
11:17’38’’
Lanzarote - Spagna
 
 
 
 
 
 
2018
Andrea Baletti
11:18’46’’
Zurigo - Svizzera
 
 
 
 
 
 
2012
Luca Cossarini
11:19’47’’
Zurigo - Svizzera
 
 
 
 
 
 
2016
Marco Guazzaloca
11:21’11’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2018
Fabio Gurioli
11:24’34’’
Cervia - Italia
 
 
 
 
 
 
2002
Gianni Albertini
11:24’58’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2013
Andrea Accorsi
11:25’33’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2009
Michele Arbizzani
11:31’36’’
Nizza - Francia
 
 
 
 
 
 
2016
Andrea Baletti
11:32’21’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2016
Andrea Dirani
11:36’53’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2012
Andrea Accorsi
11:39’08’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 


2012
Simone Bellodi
11:40’50’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2005
Gianni Albertini
11:44’34’’
Zurigo - Svizzera
 
 
 
 
 
 
2012
Andrea Baletti
11:46’06’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2005
Giampaolo Tuttolomondo
11:48’24’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2006
Giampaolo Tuttolomondo
11:53’51’’
Roth - Germania
 
 
 
 
 
 
2011
Michele Arbizzani
11:55’24’’
Regensburg Germania
 
 
 
 
 
 
2006
Marco Piazzi
12:02’06’’
Roth - Germania
 
 
 
 
 
 
2016
Fabio Gurioli
12:03’14’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2008
Davide Manderioli
12:05’00’’
Isola d'Elba - Italia
 
 
 
 
 
 
2007
Giampaolo Tuttolomondo
12:08’00’’
Lanzarote - Spagna
 
 
 
 
 
 
2006
Carlo Lodi
12:10’52’’
Roth - Germania
 
 
 
 
 
 
2006
Michele Arbizzani
12:16’38’’
Roth - Germania
 
 
 
 
 
 
2006
Mario Bonzagni
12:21’37’’
Roth - Germania
 
 
 
 
 
 
2004
Gianni Albertini
12:30’56’’
Gerardmer - Francia
 
 
 
 
 
 
2010
Carlo Lodi
12:33’04’’
Zurigo - Svizzera
 
 
 
 
 
 
2002
Carlo Lodi
12:34’50’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2014
Luca Cossarini
12:38’59’’
Isola d’Elba - Italia
 
 
 
 
 
 
2005
Luca Zanetti
12:40’34’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2011
Marco Ferrari
12:43’06’’
Isola d’Elba - Italia
 
 
 
 
 
 
2012
Luca Cossarini
12:48’10’’
Isola d’Elba - Italia
 
 
 
 
 
 
2013
Lucia Cossarini
12:55’17’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2005
Luca Zanetti
13:04’18’’
Isola d’Elba - Italia
 
 
 
 
 
 
2019
Luca Bencivenni
13:08’55’’
Lanzarote - Spagna
 
 
 
 
 
 
2004
Carlo Lodi
13:09’51’’
Gerardmer - Francia
 
 
 
 
 
 
2008
Giampaolo Tuttolomondo
13:10’24’’
Nizza - Francia
 
 
 
 
 
 


2006
Luca Carini
13:13’10’’
Roth - Germania
 
 
 
 
 
 
2016
Carlo Lodi
13:18’47’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2017
Alessandro Sitta
13:23’14’’
Cervia - Italia
 
 
 
 
 
 
2007
Luca Zanetti
13:35’00’’
Raz al Kheime –Emirati Arabi
 
 
 
 
 
 
2017
Michele Arbizzani
13:35’09’’
Cervia - Italia
 
 
 
 
 
 
2006
Luca Zanetti
13:41’30’’
Roth - Germania
 
 
 
 
 
 
2011
Davide Marzocchi
13:43’20’’
Isola d'Elba - Italia
 
 
 
 
 
 
2008
Carlo Lodi
13:50’47’’
Nizza - Francia
 
 
 
 
 
 
2012
Carlo Lodi
13:58’26’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2016
Alessandro Sitta
14:07’08’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2019
Luca Brugiolo
14:15’23’’
Cervia - Italia
 
 
 
 
 
 
2006
Luca Zanetti
14:28’56’
Isola d'Elba - Italia
 
 
 
 
 
 
2013
Fabrizio Sgarbi
14:30’47’’
Klagenfurt - Austria
 
 
 
 
 
 
2018
Carlo Lodi
15:18’50’’
Zurigo - Svizzera
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ATLETA
N. DI IRONMAN
 
 
Luca Cossarini
12
Carlo Lodi
8
Ettore Pinghini
5
Luca Zanetti
5
Simone Bellodi
5
Claudio Balboni
4
Giampaolo Tuttolomondo
4
Gianni Albertini
4
Marco Guazzaloca
4
Michele Arbizzani
4
Andrea Baletti
3
 
 


Andrea Dirani
3
Alessandro Sitta
2
Andrea Accorsi
2
Davide Marzocchi
2
Fabio Gurioli
2
Marco Ferrari
2
Davide Manderioli
1
Fabrizio Sgarbi
1
Giorgio Marzocchi
1
Luca Bencivenni
1
Luca Brugiolo
1
Luca Carini
1
Lucia Cossarini
1
Marco Marchesini
1
Marco Piazzi
1
Mario Bonzagni
1
Valentina Odaldi
1
 
 

 

 

 
 

 I NOSTRI 11 CAMPIONI ALL'IRONMAN DI KLAGENFURT 2016

 

 

Varie

 

30/06/2018 ALLENAMENTO  DI SQUADA....E CHE SQUADRA!!!!!!!

NON SOLO TRIATHLON ma ANCHE   DUATHLON  sia per grandi che per ragazzi.

Per i ragazzi  che vogliono avvicinarsi al duathlon,  non  occorre nulla di particolare.

Nella   frazione di ciclismo  si usa la propria bike ( vanno bene tutte!!!!); nella prova  di corsa lo stesso come quando ci si allena. 

Le due attivita'  per i ragazzi sono svolte da nostri preparatori. 

Tutti vanno in bici e di corsa.......il metterli assieme diventa ancor piu' divertente.

Provare!!!  

=========== 

NOVEMBRE  2017

Gradita sorpresa per i  kids con la presenza dell'olimpionico Davide Uccellari all'alle-

namento  di corsa e a seguire  quello di nuoto.

Il forte triathleta, ha partecipato alle Olimpiadi a Londra del  2012, laureatosi  varie volte 

campione italiano nelle prove di sprint e olimpico, ha dimostrato  disponibilita', cortesia,

rilasciando alcuni preziosi   consigli  per i nostri ragazzi.

 

 

AUGURI!!!!!!!!!!!! EVA e  OMAR

.

PolisportivaCentese asd   |  Dichiarazione per la Privacy  |  Condizioni d'Uso